Das Projektteam

Projektleitung Universität Wien

Univ.-Prof. Mag. Dr. Dr. phil.habil. Manfred Prenzel

manfred.prenzel@univie.ac.at

Zentrum für Lehrer*innenbildung

Univ.-Prof. Dipl.-Psych. Dr. Barbara Schober

barbara.schober@univie.ac.at

Dekanin der Fakultät für Psychologie

Assoz. Prof. Mag. Dr. Marko Lüftenegger, Privatdoz.

marko.lueftenegger@univie.ac.at

Zentrum für Lehrer*innenbildung

Fakultät für Psychologie


Projektleitung Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Dipl.Päd. Barbara Pitzer, MEd

Leitung Abteilung III/5 – Qualitätsentwicklung und -sicherung

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeit

Dr. Julia Holzer, BEd BSc MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

julia.holzer@univie.ac.at

Fakultät für Psychologie

Mag. Dr. Takuya Yanagida

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

takuya.yanagida@univie.ac.at

Fakultät für Psychologie

Sina Ludwig, BSc MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

sina.ludwig@univie.ac.at

Fakultät für Psychologie

Martin Mayerhofer, BEd MEd

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

martin.mayerhofer@univie.ac.at

Zentrum für Lehrer*innenbildung

Fakultät für Mathematik

Melanie Sticha, BEd BSc MEd

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

melanie.sticha@univie.ac.at

Zentrum für Lehrer*innenbildung

Viktoria Pohsl

Viktoria Pohsl, BSc

Studienassistentin

viktoria.pohsl@univie.ac.at

Fakultät für Psychologie

Dr. Luisa Grützmacher, B.A. M.A. – derzeit karenziert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

luisa.gruetzmacher@univie.ac.at

Zentrum für Lehrer*innenbildung

Organisationsassistenz (Universität Wien)

Mag. Aleksandra Mitrovic – derzeit karenziert

aleksandra.mitrovic@univie.ac.at

Zentrum für Lehrer*innenbildung

Fakultät für Psychologie


Projektmitarbeit Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Dr. Helene Babel

Abteilung III/5 – Qualitätsentwicklung und -sicherung

Mag. Anja Lerch-Dohnal, MEd

Abteilung III/5 – Qualitätsentwicklung und -sicherung